Vóley Playa

CAMPEONATOS AUTONÓMICOS DE VOLEY PLAYA

237vistas

Este fin de semana se han celebrado en Elche y Benidorm los Campeonatos Autonómicos de Voleyplaya organizados por la Federación de Voleibol de la Comunidad Valenciana con la colaboración del Club Voleibol Elche y el C.V.P. Poniente Benidorm lo que ha supuesto la vuelta a la Competición de los deportistas más jóvenes de nuestro deporte bajo los Protocolos de prevención frente al COVID-19 instaurados tanto por la FVBCV como por los Ayuntamientos de Benidorm y Elche.

Con la colaboración de todos los jugadores/as, entrenadores/as y madres y padres asistentes las Competiciones se han desarrollado en un clima de seguridad y deportividad que nos hace sentirnos muy orgullos de toda la familia del voleibol de la Comunitat Valenciana y muy esperanzados en la vuelta a las Competiciones tanto de Playa como de Pista a partir del próximo mes de septiembre.

¡Nuestra enhorabuena a todos los participantes !

En lo deportivo, las Clasificaciones finales fueron las siguientes :

INFANTIL MASCULINO (SUB-15)

  1. SERVIGROUP PONIENTE BENIDORM AMARILLO
  2. C.V. ELCHE
  3. SERVIGROUP PONIENTE BENIDORM MORADO
  4. GRUAS FABRAQUER EL CAMPELLO

CADETE MASCULINO (SUB-17)

  1. C.V. MEDITERRÁNEO CASTELLÓN
  2. C.V. VALENCIA “A”
  3. C.V. VALENCIA “B”
  4. SERVIGROUP PONIENTE BENIDORM AZUL

INFANTIL FEMENINO (SUB-15)

  1. C.V. SANT JOAN MORADO
  2. C.V. ELCHE GRUPO ALCUDIA
  3. C.V. SEDAVÍ VOLEY PLAYA
  4. SERVIGROUP PONIENTE BENIDORM ROSA

CADETE FEMENINO (SUB-17)

  1. SERVIGROUP PONIENTE BENIDORM AZUL
  2. C.V. SANT JOAN ROJO
  3. ILICITANO CARRÚS “B”
  4. C.D. MUTXAMEL

SUB 19 MASCULINA

  1. JULIÁN LÓPEZ / JUAN FCO. GONZÁLEZ – SERVIGROUP PONIENTE BENIDORM
  2. MAURICIO CALABUIG / ÁLVARO DÍAZ – SERVIGROUP PONIENTE BENIDORM
  3. HECTOR IBORRA / LUCAS SORIANO – C.V. VALENCIA

SUB 19 FEMENINA

  1. LAURA GARCÍ A / ANA GONZAGA – SERVIGROUP PONIENTE BENIDORM
  2. SARA HART / CLAUDIA HERRANZ – C.D. MUTXAMEL
  3. MARINA GARRIGÓS / PAULA MONTES – SERVIGROUP PONIENTE BENIDORM

SUB-21 MASCULINA

  1. ERIK CARRIÓ / RUBÉN MARTÍNEZ – SERVIGROUP PONIENTE BENIDORM
  2. ALVARO MATEU / FRANCISCO BARRANCO – C.V. UBE L’ILLA GRAU
  3. GERMÁN LLORENS / PABLO CABALLER – C.V. VALENCIA

SUB-21 FEMENINA

  1. MIREIA GUILABERT / LAURA FERNÁNDEZ – SERVIGROUP PONIENTE BENIDORM
  2. ANA FLENSBORG / LAURA FERRER – C.D. MUTXAMEL
  3. NOA VARÓ / INÉS FUENTES – C.D. MUTXAMEL